21.07.2023

«Для всего нужно время и терпение». Гайд для начинающих от тренера по воздушной гимнастике Анны Голубцовой

«Для всего нужно время и терпение». Гайд для начинающих от тренера по воздушной гимнастике Анны Голубцовой

Дано: ваш ребёнок увидел воздушных гимнастов под цирковым куполом или на экране и захотел  тоже попробовать. С чего начать? А вдруг быстро надоест? А это дорого? Ещё и у каждого тренера свои методы, ценности и взгляды на спортивную карьеру. Кому довериться? Задали за вас все вопросы Анне и узнали, что делать, а также почему она решила стать тренером.

— Расскажи, как ты пришла в спорт? 

— Я с самого детства занималась спортом. Сначала были спортивно-бальные танцы, потом плавание, а в первом классе родители отвели меня на спортивную акробатику. Сразу влюбилась в этот вид спорта и чувства не угасали десять лет. В пятнадцать лет получила перелом локтевого сустава. Если бы мне изначально правильно поставили диагноз, то, наверное, восстановление прошло бы намного быстрее. Но моё заключение меняли три раза: сначала вывих локтевого сустава, затем трещина и только на третий раз нашли перелом, ещё и осколочный. 

Пока была на реабилитации, мой тренер давал возможность обучать новичков. Не могу сказать, что тогда пришла от идеи в восторг. Думаю, когда мне впервые передали детей, сработал какой-то максимализм. Мне хотелось всё и сразу, чтобы дети меня понимали с полуслова, чтобы выполняли все задания и элементы с первой попытки и правильно. Но так не бывает. Для всего нужно время и терпение. Так как карьера тренера не привлекала от слова «совсем», покинув мир профессионального спорта, занялась подготовкой к поступлению в университет на переводчика. Но в конце второго курса поняла: спорт — неотъемлемая часть моей жизни. Мне захотелось делиться своими знаниями, поэтому прошла курсы и пришла в НЕБО СПОРТ.

Что нужно, чтобы начать заниматься воздушной гимнастикой? На что ты делаешь упор при составлении программы? Может у тебя есть критерии, на которые обращаешь внимания при первом знакомстве? 

— Самое главное — горящие глаза. Если есть желание, результат не заставит себя ждать. Опыт в другом виде спорта — огромный плюс, так как спортивная подготовка очень важна. На последнем Летнем Кубке НЕБО СПОРТ я выставила много новеньких, которые пришли буквально три-четыре месяца назад. Как и ожидала, все выступили очень достойно. Если мы говорим о необходимых вещах, то для тренировок желательно приобрести специальный комбинезон и всё. 

При составлении программы, в первую очередь, обращаю внимание на подготовку воспитанниц: их растяжку, силу и артистизм. Последнее — больше об умении передать эмоцию, настроение музыки, показать героя, которого берём за основу нашего образа. 

Например, если я вижу, что моя воспитанница умеет передавать эмоции во время выступления, ставлю программу в категорию «Арт», так как здесь очень важно показать образ и суметь донести его до судей. 

Здесь мне уже помогают знания с судейских курсов, которые постоянно прохожу. Обучение не только для действующих судей или тех, кто хочет ими стать, но и для тренерского состава, и даже для родителей. Здесь разбираются правила соревнований: какие требования к программам, структура выступления, за что можно получить штрафы и как их избежать и, конечно, в конце проходим тесты для закрепления. Последний судейский курс я проходила в августе, как раз перед началом сезона, где разобрали изменения в правилах.


— Как понять, что готов к первым соревнованиям? Как проходит подготовка?

— Чтобы попасть на соревнования, необходимо набрать достаточное количество элементов для программы, выбрать музыку и придумать образ. Последнее важно как для категории «Арт», так и для «Спорт». После составить программу на снаряде и работу в партере. Дальше идёт отработка номера и его полировка: следим за коленями, носками, осанкой и так далее.  

Больше половины моих воспитанниц выступают на соревнованиях и фестивалях по воздушной гимнастике.  С командой мы выезжаем на различные всероссийские соревнования. Они становятся победителями и призёрами различных турниров и первенств по воздушной гимнастике на полотнах, кольце и стропах [ремнях]. В течение сезона некоторые гимнастки выполняли разряды на отборочных и на Чемпионате Федерации, который проходил в июне. Четверо из них подтвердили третий юношеский разряд, а также первый и второй юношеский

.

— А как выбирается образ и сколько нужно знать элементов? 

— При выборе образа, смотрю, как ведёт себя ребёнок на тренировках: как улыбается и улыбается ли вообще. смеётся ли, как смотрит во время прогона программы на меня, как общается. Из этого всего складывается в моей голове картинка. Я понимаю, сможет ли ребёнок передать весёлую эмоцию, или всё-таки нужно что-то поспокойнее.

Обычно образ выбирается совместно. Иногда могу сама предложить какой-то образ, исходя из наблюдений, либо у ребёнка уже есть мысли: какой-то мультик, любимый герой, музыка, под которую хочется выступить. Когда определяемся с образом, начинается  доработка: работа в портере, либо движения уже на снаряде, помогающие раскрыть этот образ.

Конкретное количество элементов я, к сожалению, точно не подскажу, потому что всё очень персонально. Зависит от того, как долго занимается ребёнок, и от его способностей. То есть, насколько быстро забирается, насколько быстро переходит из одного элемента в другой, на какой высоте может работать, как быстро приматывает ноги и так далее. У кого-то в программе может быть 9 элементов, у кого-то чуть меньше, у кого-то больше.

— Что, на твой взгляд, даётся сложнее всего детям в воздушной гимнастике? Как ты помогаешь им справится?

— Очень часто сталкиваюсь с тем, что дети боятся высоты и отсюда перевёрнутые элементы, когда висят вниз головой. Но мы быстро справляемся со страхами. Например, если боится высоты, то элементы сначала отрабатываем снизу, потом добавляем один лаз, два и так далее. С перевёрнутыми элементами чуть сложнее. Я начинаю с элементов в узелочке. Так, например, в элементах «бабочка» или «лягушка» ребята сначала дают мне одну руку, потом вторую и через пару тренировок уверенно отпускают руки сами. Как я уже говорила, для всего нужно время и терпение.

 

вам может быть интересно

  • 15.08.2023
    Где в столице провести выходные с детьми? 

    Активный ребёнок и немного уставшие родители, желающие отдохнуть в выходные вместе. Решение: бесплатный день открытых дверей в спортивной школе НЕБО СПОРТ. Вместе будем разбираться и искать подходящее направление для вашего ребёнка, который решил попробовать себя в спорте.

    Подробнее
  • 09.10.2023
    «Обязательно найдется ребёнок, который поднимет настроение». Знакомимся с тренером по гимнастике для малышей Кристиной Евдокимовой.

    Мы стараемся познакомить вас с каждым тренером НЕБО СПОРТ и постоянно повторяем, какую важную роль он играет не только в спортивной карьере, но и в повседневной жизни. Но всё можно умножать на два или десять, когда речь заходит о первом тренере для малышей. 

    Подробнее
  • 24.11.2023
    Форум предпринимателей индустрии спорта «Masters of Sport: новые правила игры»

    Каждый день мы стараемся создавать для всех наших воспитанников и их родителей лучшие спортивные условия: чтобы приходя в центры НЕБО СПОРТ больше никогда не хотелось отсюда уходить!😎

     

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!