Спорт для малышей. Когда пора собираться на тренировки?

Каждый родитель помнит: чтобы ребёнок вырос здоровыми и крепким, нужно отдать его на спорт. Точного ответа, с какого именно возраста нужно начинать заниматься спортом, нет. Некоторым детям от одного слова «зарядка» уже хочется бежать, хотя иногда и так неплохо, физическая нагрузка всё-таки. Может нужно пробовать будучи ещё малышом? Разбираемся вместе с тренером по развивающей гимнастике НЕБО СПОРТ Евдокимовой Кристиной.

Любовь к спорту — это поправимо?

Начнём с того, что, задача приобщить ребёнка к спорту заведомо не из лёгких. Особенно если вы выбрали тактику задавить авторитетом и заставить чем-то заниматься, чего мы категорически не рекомендуем. Но можно нативно рассказать и помочь понять, что такое спорт и зачем он нужен. Дети до трёх лет воспринимают весь мир через призму игры, так что можно добавлять физические активные игры на прогулках. С трёх с половиной лет, как правило, дети уже знакомятся с физкультурой в детском саду, понимают концепцию тренировок. К тому же в этом возрасте они открывают себя как отдельную личность с собственными желаниями. Здесь уже легче донести необходимость заниматься, развиваться физически, а также с ними попроще в работать.

«Иногда ко мне приходят родители и рассказывают, что ребёнок сам просит отдать их на гимнастику. Они могут узнать где-то в садике от друзей, которые уже занимаются, или увидеть фильм о спортсменах. Начинают понимать, что им нравится гимнастика, акробатика или прыжки на батуте. Тут задача тренера сохранить в ребёнке мотивацию и сохранить любовь к спорте.

То есть нужно зацепиться за желание, чтобы оно не угасло. У детей часто быстро переключается интерес, особенно, когда он поймёт, что нужно приложить усилия, и с первого раза чемпионом с экрана телевизора не станешь. Так скажем, ребёнок "перегорит", и не захочет больше приходить на занятия. Нужно вводить в спорт постепенно, много разговаривать, давать выбор и отдых».

Конечно, встречаются дети, которые в два с половиной года уже готовы заниматься. Но это тоже зависит же от воспитания, особенностей, дисциплины и, конечно, желания. Бывает, что ребёнок впервые приходит на спортивную секцию в полтора-два года, а после переходят в профессиональный спорт. Он будет уже готов.

«Поэтому с маленького возраста, желательно начинать приобщать к спорту потихоньку, в игровой форме. Возможно, не только заниматься, но и просто обсуждать тему спорта, что может быть нравится».

Чем спортивная жизнь малыша отличается от детей постарше?

Малыши, в большинстве случаев, суперактивные. В них много энергии, позволяющая при желании заниматься долго. Подготовленные юные спортсмены спокойно выдерживают двухчасовую тренировку, а после даже останутся силы на игры. Также у них хорошо развита выносливость и гибкость, так что растяжка даёт легче. Сесть на шпагат можно без проблем, нежели в десять или двенадцать.

Также у малышей практически нет чувства страха, оно формируется где-то до трёх лет. Они почти ничего не боятся. Ребёнок постарше уже боится пробовать даже самые безопасные элементы. А маленькие дети готовы пробовать и экспериментировать. Для них всё новое — веселая игра.

«Чем раньше вы отдаёте ребёнка в спортивную секцию, тем, на самом деле, как мне кажется, лучше. Потому что с маленького возраста у него уже закладывается фундамент, он потихоньку начинает осваивать базовые элементы, и к шести годам может быть на уровне с детьми десяти лет и старше».

А зачем вообще малышам заниматься спортом?

Конечно, одно из первых, что приходит в голову — дисциплинированность. На тренировках ребёнок учится концентрироваться, внимательно слушать и слышать, что будет очень полезным в повседневной жизни. Здесь, правило «чем раньше, тем лучше» работает как никогда исправно.

«Если с раннего возраста вложить в ребенка, знания и качества, в дальнейшем ему будет легче. Простая истина. Также если начать с ранних лет, то уже к трём годам ребёнок уже может ездить на соревнования, выступать, получать первые медали, а к шести года получить разряд. Конечно, если вы планировали строить спортивную карьеру».

Следующий момент — здоровье. Развивающая гимнастика — это профилактика плоскостопия и сколиоза, укрепление иммунитета, ребёнок меньше болеет. Базовые упражнения помогут, например, избежать серьёзных травм при падении или слишком активных играх. Он будет понимать, как сгруппироваться и не приземлить на определённые части тела.

«Бывало, приходили родители с точной целью: научить ребёнка правильно падать. Они так и говорили, мол, маленькие дети, они лазят по площадкам, деревьям и так далее, очень страшно, что он не удержится. Составляла специальный план тренировки и добивали цели. Поэтому спорт — это не только про результаты и достижения».

Нужно ли заниматься спортом вместе с малышом?

До двух лет можно заниматься с родителями, потом уже постепенно уходить от этого. Уходить во время тренировок на пять минут, потом на десять и по нарастающей. Но это очень индивидуально. Иногда нужно идти на какие-то компромиссы с ребёнком. Например, сказать, что вы будете недалеко сидеть и наблюдать. Со временем, он поймёт, вот сейчас мы позанимаемся, и мама придёт. Если за первый месяц тренировок дети не привыкнут к самостоятельности, потом будет сложнее.

«Иногда ко мне приходят дети, которые не могли заниматься самостоятельно. Точнее, их родители так думали и всегда присутствовали на занятиях. Но по ребёнку было заметно, что он справляется сам, не обращает внимание на маму и полностью погружен в занятие. Тогда я разговариваю с родителями и объясняю ситуацию. В старшей группе для детей от трёх до шести лет сразу предупреждаю мам и пап, что присутствовать не нужно, можно посидеть в кафе или сходить по делам. Конечно, есть исключения, когда ребёнок ещё не зашел в зал, а уже вцепился в маму и начинал плакать

У меня был трёхлетний мальчик, который вообще отказывался заниматься без мамы. Мы договорились, что мама весь первый месяц или четыре тренировки будет сидеть в зале, а потом уходить ненадолго. Сначала она подходила к ребёнку и предупреждала, что сейчас пойдёт за водой. На следующем занятии, ушла на десять минут, потом тридцать. И так мы дошли до того, что мама довела ребенка до спортивной зоны, ушла и вернулась в конце занятия».

Первый тренер или добро пожаловать в семью

Первый тренер становится новым авторитетом среди взрослых, на него ровняются и слушают, как маму, папу или бабушку. Поэтому выбрать тренера — такая же важная задача, как и определиться с видом спорта. Да, его всегда можно сменить и уйти в другую секцию или школу, но воспоминания останутся.

«Тренер развивает ребенка с самого нуля, помогает делать первые шаги, радуется вместе с ним над первым кувырком, мостиком. Я чувствую любое его достижение, как своё. То есть я научила, ребёнок сделал, и это наша победа. Также и в плане воспитания: я помогаю выработать силу воли, дисциплину, характер. От этого ответственность только растёт, и я всегда хочу оправдать ожидания родителей и детей».

Оценка статьи
0 / 5 (голосов 0)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!