Почему паркур — идеальный вариант для первой спортивной секции?

Для начала ответим: да, паркур не умер в далёком 2008 и стал полноценным видом спорта. В прошлом году Международная федерация гимнастики и Олимпийский комитет ввели это направление в неофициальную программу игр. Профессиональные трейсеры, как называют спортсменов, занимающихся паркуром, теперь становятся в стенах зала под руководством опытных тренеров с любого возраста. Разбираемся, почему паркур не только безопасен для детей, но и может открыть двери в большой спорт при минимальных затратах. 

На дне открытых дверей в нашем центре НЕБО СПОРТ встретились множество родителей и детей, которые хотят найти для себя первую спортивную секцию. Тренеры показывают мини-выступления, чтобы зрители оценили направление и выбрали то, где хотят себя попробовать. Возле тренера паркура Станислава Довбыша собралась толпа, с восхищением наблюдавшая за зрелищными трюками. Неудивительно, что большинство гостей отправилось на пробную тренировку именно к Стасу.

«Ребятам, которые не знают, в какой спорт им пойти и чем заняться, я, конечно же, посоветую паркур. Он сразу захватывает несколько направлений, улучшит физические характеристики, помогут стать сильнее, быстрее учить разные элементы. Паркур можно воспринимать как трамплин к следующей дисциплине. Это как общий физический комплекс, который будет развивать не только физически, но и ментально. Научит думать, выстраивать траекторию движения, связывать сложные трюки между собой, а после придумать какие-то свои фишки», — рассказывает родителям Стас.

Паркур появился на улице, долгое время оставался андеграундным движением и способом самовыражаться. Постепенно спортсмены начали объединятся в небольшие группы и заниматься профессионально. Дети и подростки выбирали направление, чтобы потом показывать друзьям крутые трюки, а родителей устраивала лёгкая точка входа: для занятий не нужны большие инвестиции, только простая спортивная форма из штанов, футболки или кофты с длинным рукавом, а также носков с хорошим сцеплением и прорезиненными силиконовыми подошвами. 

«Паркур — это доступность, благодаря которой заниматься можно везде и всегда. Им можно заниматься на улице, на спортивных площадках, в гимнастическом или в батутном залах. Даже если у тебя нет возможности в свой выходной приехать в зал, можно выйти где-то возле дома и потренироваться.

Ещё один момент — паркур ближе к повседневной жизни. Нам нужно перепрыгнуть через забор или лужу, куда-то забраться по лестнице. Мы можем споткнуться или упасть, но паркур научит сделать правильный перекат, сгруппироваться и избежать обычных банальных бытовых травм». 

Самая главная задача паркура – научить контролировать своё тело, ощущать себя в пространстве, повысить общие физические характеристики и раскрепоститься. В дальнейшем это может сподвигнуть спортсменов пойти в более серьёзные дисциплины или в более экстремальные виды спорта. Многие трейсеры, которые занимались паркуром, уходят в каскадёрство, выступают на каких-то экстремальных шоу или становятся тренерами. 

Сейчас на просторах интернета достаточно видеоконтента по паркуру и разных групп ВКонтакте, где можно посмотреть достижения других атлетов. Это действительно очень доброе и поддерживающее сообщество. Благодаря занятиям паркуром можно научиться комфортно чувствовать себя среди других ребят, не стесняться, общаться со сверсниками, делиться эмоциями, чем-то похвастаться. Найти своё комьюнити по увлечениям.

«Одна из основных причин, по которой стоит заняться паркуром, это свободный выбор внутри самой дисциплины. Можно уйти в изучение акробатики, связанной с передвижением, либо заточиться больше на практичности, преодоление препятствий, либо в переключиться на изучение уже более профессиональных дисциплин, таких как акробатика или гимнастика. То есть всегда пути, в каком направлении работать, и паркур не ограничивает от слова совсем. Ты можешь брать элементы из других дисциплин и применять их в своем собственном стиле, в своём паркуре».

Оценка статьи
0 / 5 (голосов 0)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!