Какие виды спорта популярны в разных странах?

В настоящее время в мире разрешено 384 вида спорта, из которых только 40 входят в олимпийскую программу. Спортивные телеканалы — одни из самых популярных и собирают миллиарды зрителей по всему миру. Мы решили узнать, за какими именно видами спорта наблюдают больше всего в разных странах.

Цель лакросса — забросить мяч в ворота соперника, используя клюшку

Среди канадцев наиболее популярными являются три вида спорта. Национальным считается хоккей с шайбой. Величайшие канадские клубы сражаются против лучших команд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), а в 2023 году сборная Канады выиграла Чемпионат мира в 28-ой раз, что на одну победу больше, чем у россисйкой сборной. Второй в списке — футбол, а третий —, на удивление, лакросс.

Мексика

Считается, что самым известным видом спорта в Мексике является футбол. ЗДесь здесь находится крупнейший футбольный стадион в мире — «Ацтека», а страна дважду принимала Мундиаль. Однако самым популярным видом спорта на севере и юге Мексики является бейсбол, национальная лига которого основана ещё в 1925 году.

Ямайка

Помните рекордсмена Усейна Болта, показавший бесспорный рекорд в забеге на 100 метров со временем в 9,58 секунды и скоростью 26,719 миль в час? Вы, наверное, уже поняли, что лёгкая атлетика – самый любимый спорт ямайцев. Но здесь также распространён нетбол — разновидность баскетбола, в который играют исключительно женские команды.

Великобритания

Согласно проведенному опросу, футбол является любимым видом спорта более чем 50% всех британских граждан. По сравнению с остальной Европой, футбольный фанатизм в Великобритании – нечто совершенно иное. Ведь именно в Англии футбол изначально приобрел популярность. Поддержка вашей местной команды имеет решающее значение для идентичности и сообщества, и это выходит далеко за рамки простого убивания времени, пока вы смотрите воскресную игру.

Ирландия

Самый популярный вид спорта в Ирландии — гэльский футбол, аналог регби, только с мячом похожий на волейбольный. Ещё один необычный и крайне любимый местными спорт — херлинг, похожий на лакросс. Главная особенность национальных ирландских игр — в команде могут быть только мужчины.

Испания

Испания – нация, которая очень любит спорт. Испанцы любят соревноваться и наблюдать за тем, как соревнуются другие: от исторических боёв быков в Андалусии до чемпионатов по футболу в Каталонии. Нет сомнений в том, что футбол является основным видом спорта в Испании. В Каталонии родилась известная футбольная техника Тики-Така, основанная на коротком пасе и движении с мячом в разных зонах поля, а также на постоянном владении мячом.

Франция

Ещё одна «футбольная». В 1998 и 2018 годах сборная Франции по футболу выиграла чемпионат мира по футболу. Во Франции известные футбольные команды включают «Монако», «Олимпик Марсель» и «Пари Сен-Жермен».

Япония

Культура Японии глубоко укоренилась в спорте. В Японии борьба сумо, бесспорно, была самым популярным видом спорта на протяжении многих поколений.

Тем не менее, сегодня бейсбол является самым популярным видом спорта в Японии, и страна выпустила ряд игроков Высшей бейсбольной лиги, в том числе Ичиро Судзуки и, совсем недавно, Шохей Отани, самого ценного игрока Американской лиги в 2021 году.

Китай

За свою долгую и богатую историю в стране китайцы создали множество самобытных видов спорта и занятий. Баскетбол — довольно молодой вид спорта в Китае, но он уже зарекомендовал себя как один из самых известных видов спорта в мире. В последние годы популярность баскетбола значительно возросла, главным образом благодаря достижениям китайских игроков в НБА. Также уже давно бадминтон остаётся одним из самых популярных видов спорта. Ещё один национальный китайский вид спорта — настольный теннис.

Индия

Среди всех видов спорта крикет действительно является вторым по популярности. В основном, благодаря Индии, где живут почти триллион фанатов. Он стало символом национального единства в стране, где культуры настолько разнообразны. С XVIII века в этой стране широко распространены игры. Поклонники крикета по всей стране пристально наблюдают за главными фаворитами: Вират Кохли и М.С. Дхони.

Австралия

Какой вид спорта, по вашему мнению, является самым популярным в Австралии? Если вы ответили «крикет», вы были близки, но потерпели неудачу.

Австралийский футбол — самый популярный вид спорта в стране. Это особый вид спорта, включающий в себя компоненты как футбола, так и регби. Есть две команды по 18 игроков в каждой, и игра ведется на большом поле овальной формы.

Хотя австралийский футбол по правилам, возможно, и не самый популярный вид спорта в мире, среди австралийских болельщиков он самый любимый.

Новая Зеландия

Регби, безусловно, самый популярный вид спорта в Новой Зеландии, и это не должно вызывать удивления. Самая первая игра в регби в стране была сыграна в городе Нельсон в 1870 году, положив начало давним отношениям между нацией и спортом.

Поскольку многие киви, как называют местных,в детстве играли в регби, эта игра с тех пор глубоко укоренилась в национальной идентичности. All Blacks — национальная сборная Новой Зеландии по регби — пользуется большим уважением и постоянно входит в число лучших команд мира. Туристов часто тянет в Новую Зеландию специально, чтобы посмотреть матчи по регби, поскольку там его очень любят.

Россия

В прошлом году министерство спорта рассказало о самых массовых видов спорта в стране. Открывает список, конечно же, футбол, которым занимаются около 3 миллионов человек. На втором месте — различные виды плаванья с общим количеством спортсменов в 2,5 миллиона, что почти совпадает с третьим по популярности направлением — волейболом.

Оценка статьи
0 / 5 (голосов 0)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!