Как спортсмену справиться со стрессом и выгоранием?

На самом деле, с выгоранием сталкиваются все. Пусть термин появился не так давно, но каждый хотя бы раз чувствовал полное отсутствие сил и желание продолжать что-либо: на работе, в отношениях и в спорте. В какой бы дисциплине вы не пробовали себя, в конце концов наступает момент, когда тренировки становятся слишком интенсивными. Спортсмен всё больше устаёт и в итоге срывается. Чувствует вялость, теряет аппетит, плохо спит и становится восприимчив к болезням. Попытаемся разобраться, почему так происходит и что делать.

Полезный стресс

Когда организм подвергается любому виду стресса, он изменяет свой гормональный баланс. Не только адреналин, но и такие вещества, как тестостерон, гормон роста человека, глюкокортикоиды и минералокортикоиды показывают повышенный выброс, в то время как производство других падает. Неважно, что это за стресс: проблемы с переездом, экзамены, переработка, слишком много тренировок или просто беспокойство о чем-то.

До определенного момента стресс полезен. Мы выступаем с большей энергией и осознанностью. Однако, если уровень стресса будет увеличиваться ещё больше, выработка антистрессовых гормонов начнёт падать. Это влияет на весь обмен веществ, в том числе на скорость роста и восстановления наших клеток, а также на производство клеток в иммунной системе

Для спортсмена общая стрессовая нагрузка складывается из напряжения на тренировках, давления на соревнованиях (да, это отдельный эмоциональный процесс) и обязанностей вне зала. Конечно, в идеале спорт помогает стать стрессоустойчивым, однако, если спортсмен слишком усердно тренируется или слишком много соревнуется, небольшое увеличение общего стресса может вывести его из себя.

Давление со всех сторон

Знание концепции «общей стрессовой нагрузки» позволяет человеку сохранять равновесие и не поддаваться воздействию чрезмерного напряжения. Помня о том, что умеренное количество стресса полезно для нас, мы должны учиться балансировать. Конечно, в идеальном мире важно исключить другие стрессовые ситуации и сконцентрироваться только на спорте. Но уйти от вопросов в процессе взросления или учёбы (а новое и непонятное всегда пугает) не получится. В то же время тренировки могут стать формой терапии.

Увеличение нагрузки и внедрение новых тренировочных методов должно происходить постепенно, с переходом одной фазы в другую. Важно брать регулярные паузы, чтобы убедиться, что тело может адаптироваться к дополнительной нагрузке, прежде чем увеличивать её дальше. За каждой тяжелой сессией должно следовать время восстановления, прежде чем будет предпринята следующая попытка. Ошибочно пытаться улучшить качество и количество одновременно. Тренируйтесь сначала на дистанцию, потом повышайте качество.

Поскольку конкуренция лежит в основе спорта, нельзя рекомендовать избегать соревнований. Но нужно выставлять приоритеты и учитывать другие стрессы в вашей жизни. Можно тренироваться, чтобы справляться с соревновательным стрессом, и планировать с тренером серию турниров и фестивалей, в которой сложность будет постепенно возрастать. По мере успешного решения каждой задачи уверенность спортсмена растёт, пока он не будет готов к самому высокому уровню. Нужно понимать, что переход на этот уровень несёт за собой большую вероятность неудачи, чего подающий надежды молодой спортсмен, возможно, никогда не встречал. Умение справляться с неудачами и возвращаться к ним снова — самый ценный урок, который может преподать вам спорт. Мы уже разбирали с психологом, как можно поддерживать ребёнка при проигрыше.

Последняя капля — выгорание

Когда справляться со стрессом становится сложнее, нагрузка растёт, а паузы не берутся, увеличивается риск выгорания. Их можно по фазам, каждая из которой словно босс в игре. Первые три легко обратимы, потому важно сразу их замечать. Сначала приходит отрицание, когда мысль о прекращении тренировок тут же встречает внутреннее сопротивление. Далее спортсмен начинает злиться на себя, на тренера, условия тренировки, становится вспыльчивым, начинает конфликтовать. За счёт эмоционального выплеска и агрессии повышается тонус и тренироваться становится будто легче. Усталость и раздражение накапливаются. Мы начинаем уговаривать себя, а перерывы между интервалами, паузы в тренировках становятся все чаще и продолжительнее, включается «режим сохранения энергии». Предпоследний этап — апатия. Спортсмен будет ждать любого повода и мелочи, чтобы прекратить работу: дискомфорт в одежде или забытая бутылка с водой будут достаточными причинами закончить тренировку. И, наконец, полный отказ от тренировок и занятий спортом.

Сейчас самое время остановиться и прислушаться к себе. Куда уходит энергия? Что для меня сейчас в приоритете? Может быть, подготовка к соревнованиям не так важна, как предстоящие экзамены? А может быть, подготовка к прошлому Первенству забрала слишком много сил и, несмотря на то, что внешне вы в порядке – на самом деле, это не так? Наши ресурсы ограничены, поэтому нужно научиться распределять их.

Оценка статьи
5 / 5 (голосов 1)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!