Как понять, что ваш тренер — не тот самый? Буллинг в спорте.

Когда вы записываете своих детей на занятия спортом, надеетесь, что они весело проведут время, приобретут новых друзей и навыки. Для родителей нет ничего более душераздирающего, чем обнаружить, что занятия спортом вашего ребёнка приносят эмоциональные травмы.

Одна из самых сложных ситуаций, с которой вы можете столкнуться как родитель — это тренер «хулиган». Многие дети бросают заниматься спортом, который когда-то любили, просто потому, что тренер оказался придурком. К сожалению, буллинг в стенах спортзала — не самый редкий случай. Попробуем разобраться, какие могут быть красные флаги, отличающие строгого тренера от абьюзера, и когда начинать бить тревогу. 

Словесные оскорбления

Словесные оскорбления со стороны тренера в присутствии других являются явной формой эмоционального насилия. Например, тренер может унизить вашего ребёнка в присутствии других. Также может постоянно кричать, ругаться, отпускать оскорбительные шутки в адрес детей. Некоторые тренеры даже занимаются газлайтингом, когда пытаются с помощью манипуляций выставить жертв виноватыми и заставить сомневаться в совершённых агрессивных действиях. 

Такие тренеры также делают ехидные замечания, несправедливо критикуют способности или результаты вашего ребёнка в игре. Между тем, строгий тренер предложит конструктивную критику и расскажет, как исправить положение. Они могут делать это суровым голосом, но сами слова никогда не будут обидными или постыдными. А также будут стараться разговаривать, как можно чаще, в приватной обстановке.

Запугивание

Если тренер регулярно запугивает вашего ребёнка или других спортсменов, это признак жестокого обращения. Такое поведение может включать в себя угрозы детям серьёзными последствиями как способ сохранить власть и контроль над ними. Например, угрожающие жесты, крики или угрозы причинить физический вред, если совершить ошибку. Иногда насилие может быть не таким очевидным. Например, запугивающие комментарии и манипуляции, сделанные наедине, могут быть столь же эффективными, как и физическая агрессия.

Перекладывание ответственности

Тренер, склонный к издевательствам, может ставить под сомнение способности вашего сына или дочери. Они могут смеяться над ними или унижать их как наедине, так и перед другими. Тренер-агрессор может обвинять других в поражениях или ошибках в игре, одновременно хвастаясь, что их тренерские навыки помогают достичь только хорошие результаты. Если вы видите, что тренер часто перекладывают вину за поражение на детей, это явный признак запугивания. Сильный тренер возьмёт на себя ответственность за свои действия и результат игры.

Также абьюзер может обвинять ребёнка в недостаточной преданности спорту, даже если он пропускает тренировки из-за школьных или семейных обязательств. Конечно, иногда хочется посочувствовать тренеру, который ставит команду на первое место и требует максимальной отдачи. Но имейте в виду, сколько бы ваш ребёнок не работал и не жертвовал личным временем, этого всё равно недостаточно для такого тренера. 

Подрыв успеха

Запугивание тренером также может подорвать или помешать успеху ребёнка. Такие методы особенно распространены среди тех, кто ставит нереалистичные цели для своих команд, что увеличивает вероятность неудачи. Более того, такой тип тренера может посадить вашего ребёнка на скамейку запасных, если знает, что на выступление пришла семья. Дело не в том, что спортсмен сделал что-то не так, это просто способ установить контроль и внушить страх.

Эти тренеры наказывают спортсменов за чужие ошибки или вспоминают прошлые неудачи, чтобы переложить вину. Они также могут препятствовать переходу ребёнка в команду более высокого уровня.

Сплетни и «мусорные» разговоры

Если тренер ругает детей с другими коллегами или распространяет слухи, будьте бдительны. Они часто идут на всё, чтобы выставить других в плохом свете. В результате могут сплетничать об успехах, способностях и будущем ребёнка в спорте, а также о вашем воспитании. Их цель — подорвать успехи и сохранить власть, особенно если вы сообщили тренеру или поговорили с кем-то вышестоящим о его поведении. Не ждите, что такой тренер изменится, когда столкнётесь с ним. Фактически, жалоба может только усугубить их поведение. Так что будьте готовы к тому, что ситуация ухудшится.

Изоляция

Тренеры-абьюзеры также могут заниматься социальной изоляцией. Например, исключить вас из списков на соревнования и командные прогулки, ужины или встречи, а затем списать на недопонимание. Они также могут планировать тренировки или другие мероприятия специально в те дни, когда ребёнок не может присутствовать.

Как реагировать?

Если вы заметили издевательства со стороны тренера, сначала может показаться, что ваши меры лишь усложнят жизнь. Однако вы должны отстаивать то, что для вас правильно. Если обеспокоены действиями тренера, постарайтесь найти других членов группы или родителей, кто также обеспокоен. Поиск семей с похожими проблемами облегчит решение и без того сложной ситуации.

Защищая своего ребёнка, вы не только дадите ему понять, что будете сражаться за него, но и убережёте других детей от подобного насилия. Рассмотрите возможность подачи жалобы организаторам или директорам спортивной школы. И даже если вы решили уйти из спорта, имейте в виду, что подача жалобы может предотвратить издевательства со стороны этого тренера над другим ребёнком. 

Как помочь ребёнку?

Также помогите ему научиться распознавать издевательства, чтобы он не винил себя за поведение тренера. Напомните: подобные ситуации не означают, что с ним что-то не так или что он никогда не станет хорошим спортсменом. Напротив, издевательство — это выбор, сделанный обидчиком. Возможно, вам придётся снова и снова говорить ему, что пережитая ситуация — это неправильно. Порой детям, которых научили уважать авторитет, может быть трудно осознать, что взрослый в его жизни не заботился о его интересах.

И помните, что психологическое и эмоциональное насилие так же плохо, как и физическое, и с ним во многих отношениях труднее справиться. Синяки и сломанные кости заживают, но психике ребёнка могут потребоваться годы или десятилетия, чтобы восстановиться после издевательств. И не забывайте обращаться к профессиональным психологам или психотерапевтам.

Оценка статьи
5 / 5 (голосов 1)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!