6 экранизированных историй спортсменов, которые вдохновят каждого

Зачастую мы обходим стороной фильмы о спорте. Кажется, они полны драматизма, перегруженности смыслов и совсем не развлекают. Однако киностудии снова и снова берутся за экранизацию очередной тяжелой истории спортсмена и собирают кассы. Значит многим история откликается. Собрали подборку из шести фильмов, которые стоит посмотреть, когда хочется опустить руки или нужно задать верные вопросы самому себе.

Куколка, 1988

Совесткий фильм режиссёра Иссака Фридберга, созданный по мотивами рассказа «Неспортивная история» раскрывает особенности двух подходов как в спорте, так и в жизни. Конечно, сейчас многие тренеры, посмотрев, эту картину воспримут её как вредные советы. Молодая гимнастка Таня терпит тоталитарные методы своего тренера и не получает поддержки даже от матери. Большой спорт не знает жалости?

Жестокое обращение приводит к травме позвоночника, из-за которой девочка ушла из гимнастики навсегда. Героиню сыграла мастер спорта и актриса Светлана Засыпкина, которая тоже покинула спортивную гимнастику из-за серьезной травмы. Дальше мы узнаём о дальнейшей жизни Тани, как советская сопртивная машина повлияла на неё и изменила. В произведении нет положительных или отрицательных персонажей, не даны четкие выводы, зрителю предстоит сделать их самому.

Огненные колесницы, 1981

В восьмидесятые года прошлого века спорт накогнец-то стал массовым явлением. За Олимпийскими играми наблюдали с экранов телевизоров в гостинной или на кухне во всех частях света, болельщики разных команд и спортсменов вели жаркие споры, а сами спорстсмены становились звёздами. Режиссёр Хью Хадсон реши показать миру с чего всё началось: чем жил спорт, когда он ещё не покорил сердца миллиардов.

Чтобы создать кинокартину о восьмой Олимпиаде-1924 в Париже команда провела кропотливую работу: проводилось до кучи исследований, поисков малейших воспоминаний, участников тех событий, обрывков газет, кинохроники. В итоге фильм снимали аж с 1978 года, пока автор сценария Колид Уэлланд не перероет все возможные источники информации. Главные герои — два британских атлета Гарольд Абрахамс и Эрик Лидделл. У них разные цели в жизни и опыт, но одна цель — обогнать другого. Конечно, история основана на реальных событиях, оба атлета забрали золотые медали на тех Играх, но лейтмотив — не награды, а соперничество, которое так знакомо не только спортсменам.

Тоня против всех, 2017

Не смогли пройти мимо этого фильма, хоть он и не требует представления. Тоня Максин Хординг росла практически в гетто с деспотичной матерью, и все что у неё было, это лед и коньки. Постоянные унижения со стороны матери и окружающих не погубили девочку, а напротив, толкали вперёд. В 1991 году она забрала серебро на чемпионате мира по фигурному катанию и стала второй женщиной, показавшей на льюду тройной аксель. Чтобы попасть в олимпийскую сборную, фигуристка сговорилась со своим мужем и телохранителем, напала на основную конкурентку и попыталась сломать ей бедро. План удался, соперница отказалась от соревнований, а Тоня заняла первое место.

История вылезла наружу быстро, а сам инцидент лёг в основу фильма. Мы начинаем сопереживать героини со сложным характером, которую сыграла Марго Робби. Драма с элементами комедии ломает четвёртую стену и сама Тоня напрямую говорит со зрителями. Возможно, оттого фильм кажется как никогда личным.

Дангал, 2016

Отдохнём от тяжелых историй и посмотрим фильм, который вдохновит поверить в себя. Начнём с того, что картина полностью ломает стереотипы об индийском кино. Бывший борец Махавира Сингха Пхогата воспитывает двух дочерей: Гиту и Бабиту (да, жаль, что не Зиту). Отец перекладывает свои мечты об олимпийском чемпионстве, которые он бросил, чтобы содержать семью, на будущего сына. Однако у него рождаются две девочки.

Не имея нужного инвентаря, условий и финансовой поддержки, Махавира обучает дочерей азам вольной борьбы. За два с половиной часа «Дангал» рассказывает о девочах, преодолевающих препятствия, как на борцовском ринге, так и вне его. Суровые методы тренировок и воплощение через детей родительских неосуществлённых желаний — не кредо НЕБО СПОРТ, однако история девочек вдохновила многих индийских женщин заняться борьбой и выйти за гендерные рамки.

Тренер, 2018

В преддверии чемпионата мира по футблоу в России стартовала премьера фильма Данилы Козловского, он же сценарист, продюссер и главный актёр. Мы добавили его в подборку, потому картина идеальна зайдёт тем, кто не знаком с кулисами футбола. «Тренер» не основан на реальных событиях, он полностью придуман усилиями сценаристов. Козловский рассказывал, что задумка снять фильм про футбол у него появилась после участия в ленте «Гарпастум» про этот спорт в царские времена (тоже наша личная рекомендация).

Юрий Столешников, нападающий «Спартака» и сборной России. На последних минутах важного для команды матча он зарабатывает пенальти, которое берётся сам исполнить. Юрий решил поработать на публику, и вратарь противников с лёгкостью забирает мяч. Столешников выходит из себя и устраивает потасовку прямо на поле, за что получает красную карточку, а затем набрасывается на болельщиков. После такого поведения его отстраняют на год, что значит конец карьеры как игрока. Но начало как тренера.

Фри-соло, 2018

Что самое безумное вы делали в своей жизни? При любом вашем ответе настоящее безумие показал американский скалолаз Александр Джей Хоннольд. В 19 лет он бросил учёбу в университете, чтобы посвятить себя лазанию на сложность и большие высоты. он побил несколько рекордов, но самый главный из них — фри-соло тройного маршрута в Йосемитском национальном парке. За 18 часов альпинист пролез в одиночку 70 питчей (вертикальный участок скального маршрута между двумя страховочными пунктами) и более 2100 метров вертикального набора высоты.

Конечно, фильм держит в напряжении. Вы будете пытаться найти тот самый момент, когда герой умрёт, а также восхищаться природными красотами. После просмотра тренеры и ученики НЕБО СПОРТ спорят, кто круче: Александр Хоннольд или канатоходец Филипп Пети из фильма «Прогулка», о котором рассказывали в прошлой подборке.

Оценка статьи
5 / 5 (голосов 2)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!