17.03.2023

Зачем заниматься чирлидингом?

Зачем заниматься чирлидингом?

Кричалки, которые заедают в голове, яркие помпоны, короткие юбки и любовная линия с футболистом школьной команды. Если это ваши единственные ассоциации с чирлидингом, то мы докажем, насколько это важный и полезный вид спорта, особенно для детей. Собрали факты, которые изменят ваше представление. В конце вас ждёт факт, который не оставит малейших сомнений.

Олимпийский вид спорта

В 2021 году Международный Олимпийский комитет полностью признал чирлидинг и внёс в программу игр. Первые соревнования пройдут на Летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 2028 году. В России уже с 2014 года проходят региональные и национальные чемпионаты.

Не только женский вид спорта

Чирлидинг придумали мужчины-студенты университета Минессоты в 1898 году, чтобы поддержать местную команду регби, а через 25 лет появилась первая официальная команда. Женщины пришли в этот спорт после Второй мировой войны и закрепили за чирлидингом звание «женского направления». Сейчас ситуация меняется. Например, в Японии, как и в России большая часть спортсменов — мужчины.

Зачем помпоны?

Помпоны используют только в направлении чир-фристайл, но иногда и для кричалок. Они привлекают внимание и подчёркивают движения. На самом деле, с помпонами очень тяжело работать: специальная техника рук, правильные положения и, только не смейтесь, не потерять его во время программы. Такое и правда случается часто.

Кроме помпонов, чирлидеры работают с разными аксессуарами: плакатами, мегафонами, баннерами и даже огнём. Но основная часть выступления — акробатические элементы.

Кричалки — не самое главное

В мире чирлидинг давно ушёл за рамки подростковых фильмов. Да, в американских и иногда европейских школах направление — часть обучающей программы. Но сегодня этот вид спорта воспринимают серьёзно. Помимо акробатических и гимнастических номеров, спортсмены изучают хореографию и работу в команде.

Что даёт чирлидинг?

Множество исследований доказывают, что чирлидинг развивает гибкость за счёт постоянных растяжек. Силу, которая пригодится для командных трюков, например, пирамида. Не забывайте, кто-то же должен основать «фундамент» и удерживать участников сверху. Баланс и координацию, а также помогает адаптировать мышцы к нагрузкам, что потом уменьшит количество травм при другой физической активности.

Чирлидинг улучшает здоровье сердца и снижает уровень холестерина у детей и подростков, повышает самооценку, уверенность, уменьшает тревожность, помогает легче социализироваться и обучает лидерским качествам. Хотя это и так понятно по названию.

Это совсем не лёгкий спорт

Самое ценное в чирлидинге — сложные технические элементы: пирамиды, выбросы, станы, махи и пируэты. Чтобы они прошли без жёстких приземлений, спортсмен должен контролировать самые разные вещи — от правильного наклона руки до обаятельной улыбки. Во время выполнения программы ты должен быть в нужное время в нужном месте и правильно ловить флаера — верхнего участника пирамиды.

Этот спорт не для России

И тут всё не так. Сейчас в стране действует 15 федераций чирлидинга, а на соревнованиях собираются десятки команд с общим составом около 5 тысяч человек. Российские команды за последние годы участвовали в крупных международных турнирах, стартах и лагерях. К нам приезжают звёзды спорта и ведущие международные специалисты для постановки программ и отработки элементов. Мы начинаем лидировать на чемпионатах и первенствах Европы и мира в перфоманс-дисциплинах.


Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!