27.01.2023

«Всё получится, если живёшь спортом»

«Всё получится, если живёшь спортом»

Тренер по чирлидингу Елизавета Романова о самом молодом олимпийском виде спорта. 

В декабре команда воспитанников Елизаветы заняли первое место на соревнованиях CheerFest 76 в Ярославле. Вместе с поздравлениями уговорили тренера поделиться опытом и приоткрыть дверь в мир чирлидинга, о котором вы, вероятно, мало слышали.

Елизавета пришла в НЕБО СПОРТ уже профессионалом в своём направлении. Ещё в 2017 году она пришла в чирлидинг как поддержка для баскетбольных и футбольных команд, а через год стала тренером своей первой команды «Фуги Dance».                                                        

«С детства занималась спортивной акробатикой, откуда с головой погрузилась в спортивную жизнь, атмосферу тренировок и соревнований. Чирлидинг стал свежим глотком воздуха и, чем-то обычным и манящим. Мне очень хотелось создать свою команду, и здесь [в НЕБО СПОРТ] мне дали возможность опробовать свои силы.

Я работаю в направлении Перфоманс, где среди акробатики и растяжки больше выделяется хореография. Мои программы часто отличаются от других на соревнованиях, что по опыту успешно выделяет моих ребят на фоне остальных участников. В постановке композиции всегда ставлю сразу множество задач: захватить выступлением внимание, уложится строго по времени, показать все элементы акробатики и чира, но не переборщить. Работа над движениями рук и ног, пластичностью, эмоциями и гармоничным сочетанием всех деталей очень сложная. 

В одно время мне говорили, что станты [фигура, в которой подбрасывают одного человека] делать легче, но сердцем полюбила джаз. После первых соревнований в этом направлении судьи подтвердили: я иду в верном направлении». 

Чирлидинг — изначально американский вид спорта закрепился в России с появлением первой команды при «Детской лиге американского футбола» в 1996 году, но лишь через 13 лет в Москве прошли первый Чемпионат России. Сейчас соревнования проходят несколько раз в год, а популярность направления только растёт/ К нам приезжают тренеры из США, Канады и Великобритании, дают мастер-классы и делятся опытом. 

«В 2021 году, когда я работала тренером по чир спорту, к нам приехал Деррон Форрест — американский мастер спорта. Наверное, для меня это был лучший и запоминающийся мастер-класс, где я получила знания, которые до сих пор применяю в работе. Всегда повторяю детям: все получится, если начать жить тем спортом, в который вы попали».

вам может быть интересно

  • 15.08.2023
    Где в столице провести выходные с детьми? 

    Активный ребёнок и немного уставшие родители, желающие отдохнуть в выходные вместе. Решение: бесплатный день открытых дверей в спортивной школе НЕБО СПОРТ. Вместе будем разбираться и искать подходящее направление для вашего ребёнка, который решил попробовать себя в спорте.

    Подробнее
  • 09.10.2023
    «Обязательно найдется ребёнок, который поднимет настроение». Знакомимся с тренером по гимнастике для малышей Кристиной Евдокимовой.

    Мы стараемся познакомить вас с каждым тренером НЕБО СПОРТ и постоянно повторяем, какую важную роль он играет не только в спортивной карьере, но и в повседневной жизни. Но всё можно умножать на два или десять, когда речь заходит о первом тренере для малышей. 

    Подробнее
  • 24.11.2023
    Форум предпринимателей индустрии спорта «Masters of Sport: новые правила игры»

    Каждый день мы стараемся создавать для всех наших воспитанников и их родителей лучшие спортивные условия: чтобы приходя в центры НЕБО СПОРТ больше никогда не хотелось отсюда уходить!😎

     

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!