Разряды по акробатике

Разряды в спортивной акробатике делятся на юношеские и взрослые. Также есть старшие спортивные звания — кандидат в мастера спорта (КМС) и мастер спорта (МС).
В зависимости от уровня, на который претендует спортсмен, нужно выполнить нормативы ЕВСК — Единой всероссийской спортивной классификации.

Возрастные рамки

В возрасте 8 до 18 лет ребенок может претендовать на первый, второй или третий юношеский разряд — неофициально его еще называют “детский”.
Присвоение взрослых разрядов происходит иначе. Их можно получить с девяти лет, а вот верхней границы по возрасту нет. 
Что касается старших званий, то для получения КМС минимальный возраст — 10 лет, для МС — 13 лет. Верхняя возрастная граница также отсутствует.

Другие требования

Присвоение спортивных достижений происходит на соревнованиях, которые должны входить в Единый календарный план. Спортивное мероприятие может быть муниципального, межрегионального, всероссийского или международного статуса. Для каждого звания и разряда в ЕВСК установлены условия к уровню соревнований.
Чтобы получить спортивный разряд или старшее звание, нужно представить программу и набрать соответствующее количество баллов. Например, чтобы получить первый юношеский разряд, нужно выступить на соревнованиях любого статуса и набрать 7,8 баллов. А вот для I взрослого нужно набрать 25,2 баллов и представить программу многоборья на соревнованиях, которые имеют статус не ниже муниципального чемпионата.

Сроки действия

Получить пожизненный статус может только мастер спорта. Остальные разряды и звания нужно подтверждать со временем или защищать новые.
У юношеских и взрослых срок действия составляет 2 года, у кандидата в мастера спорта — 3.
Акробатика — зрелищный, красивый и “воздушный” спорт. Многие элементы выполняются в высоком прыжке, поэтому у спортсменов хорошо развиты координация, скорость реакции и мышечный корсет. Если ваш ребенок хочет попробовать себя в спортивной акробатике, приходите на бесплатное пробное занятие в школу “НЕБО СПОРТ”. 
Также у нас есть другие популярные секции для детей: развивающая, художественная и воздушная гимнастика. Детский тренер уделяет все внимание юным спортсменам и учит правильной технике выполнения упражнений. 
Художественная гимнастика укрепляет осанку, развивает музыкальный вкус и гибкость. А вот воздушный гимнаст дополнительно тренирует силу, так как элементы выполняются на специальных тканевых полотнах.

Оценка статьи
5 / 5 (голосов 1)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!