Вид спорта с прыжками на батуте – История развития и факты

Батут часто вызывает ассоциацию с развлечением и активным отдыхом. Однако не все знают, что это одна из гимнастических дисциплин.

Задача спортсменов - с помощью снаряда выполнять акробатические элементы, вращения, сальто, пируэты, при этом сохраняя координацию. Кроме того, прыжки на батуте - олимпийский вид спорта и подразделяется на следующие дисциплины:

  • индивидуальные прыжки;
  • синхронные прыжки;
  • акробатическая дорожка;
  • двойной мини-трамп.

На соревнованиях спортсмены выступают с обязательной и произвольной программами. Судьи оценивают техническое исполнение, степень сложности выполняемых элементов, время полета, синхронность. 
Еще один вид спорта с прыжками на батуте - джампинг. Упражнения выполняются на шестиугольном батуте под музыку. Батут также используется в спорте по прыжкам в воду. 

История возникновения и развития прыжков на батуте

История возникновения прыжков на батуте началось с цирка. Акробаты выполняли сложные и зрелищные трюковые элементы. Основателем прыжкового вида спорта принято считать Джорджа Ниссена. В 30-е годы прошлого столетия он изобрел гимнастический снаряд из крепкого полотна, эластичных жгутов и металлоконструкции. Сам Джордж Ниссен был чемпионом по прыжкам в воду и акробатическим прыжкам. В 1942 году совместно с партнером Ниссен основал компанию по производству спортивных батутов. 

Изначально батут использовался каскадерами и гимнастами. Затем в качестве тренажера для летчиков и космонавтов. С его помощью тренировали вестибулярный аппарат, равновесие и координацию. 

Батутный спорт стал активно развиваться в середине 20 века. В 1948 году провели чемпионат в Америке. Первый чемпионат мира в этой дисциплине проводился в 1964 году в Лондоне. В 1968 году состоялся чемпионат СССР. 
В олимпийский спорт прыжки вошли только в 2000 году. Первый олимпийский чемпион среди мужчин - Александр Москаленко, а среди женщин Ирина Караваева. На Олимпиаде в Сиднее присутствовал сам Джордж Ниссен. 
Большой вклад в распространение и развитие батутного спорта в России внес Владимир Михайлович Пилипченко. Пилипченко был заслуженным тренером СССР по прыжкам на батуте и возглавлял сборную на протяжении 15 лет. Его воспитанники стали многократными чемпионами мира и Европы. Владимир Михайлович награжден Почетным знаком Олимпийского комитета России “За заслуги в развитии олимпийского движения в России”.

Сегодня прыжковый спорт стремительно развивается. Батут, как олимпийский вид спорта, продолжает набирать популярность во всем мире, и Россия не исключение. Министерством спорта РФ проводятся чемпионаты и первенства по батутному спорту в разных возрастных группах. Минимальный возраст спортсмена для участия в соревнованиях -  7 лет.

Индивидуальные прыжки

Индивидуальные прыжки - это направление прыжкового спорта, в котором задача спортсменов выполнить 10 элементов, совершая непрерывные прыжки, вращения, сальто, приземления. Каждый прыжок должен быть высоким, ритмическим. На соревнованиях гимнаст показывает обязательную и (или) произвольную программу. 
Соревнования у взрослых спортсменов, как правило, проходят в 3 этапа: 

Предварительные соревнования состоят из обязательного упражнения и произвольного:
В обязательном упражнении общая оценка складывается из оценки за технику исполнения, горизонтального перемещения, времени полета и коэффициента трудности 4-х из 10 элементов, не повторяющихся в произвольном упражнении.
В произвольном упражнении оценка складывается из оценки за технику исполнения, горизонтального перемещения, времени полета и коэффициента трудности всех 10 элементов.
Полуфинальные и финальные соревнования состоят только из одного произвольного упражнения.

 

Акробатическая дорожка (АКД)

Акробатическая дорожка - вид батутного спорта. Сначала спортсмен разгоняется, затем отталкивается, совершая прыжок один за другим (с ног на руки, с рук на ноги), не изменяя темп между выполнением трюков. При разбеге скорость акробата достигает 8-9 метров секунду. Упражнения выполняются на дорожке, длина которой 25 метров, с конечным приземлением на мат. 

Время, отведенное на программу составляет 6 секунд, в течение которых гимнаст должен продемонстрировать 8 трюковых элементов. 

Синхронные прыжки на батуте

Синхронные прыжки на батуте подразумевают выступление в паре - двое мужчин или две женщины. Спортсмены выполняют одинаковые элементы синхронно. Так же как и в индивидуальном направлении, синхронный спорт подразумевает выступление с выполнением одного обязательного упражнения и одного произвольного. Каждый синхронный элемент выполняется одновременно, гимнаст не должен опережать другого более чем на половину элемента.

Батут полюбился многим зрителям как на цирковой, так и на спортивной арене. Трюки с помощью этого тренажера выглядят эффектно, захватывающе за счет большой скорости и многочисленных вращений. Батут - увлекательное и полезное занятие: атлеты тренируют гибкость, ловкость, развивают координацию и укрепляют вестибулярный аппарат. 

Сегодня этот олимпийский вид спорта популярен у детей и взрослых. В спортивной школе “Небо Спорт” представлены занятия для разных возрастных групп. На тренировках под руководством опытного инструктора можно укрепить физическое здоровье и найти единомышленников. Приглашаем Вас посетить бесплатное пробное занятие.

Оценка статьи
3.3 / 5 (голосов 76)
Спасибо за оценку!

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!