31.03.2023

Фитнес на батутах: зачем и кому это нужно.

Фитнес на батутах: зачем и кому это нужно.

Лётчики и космонавты — первые, кто оценил потенциал батута. В то время даже не предполагали, что батуты станут развлечением и тем более спортивным оборудованием. В 2020 году фитнес на батутах стал трендом, но резкая популярность появилась не беспочвенно. Рассуждаем, кому подойдут тренировки на батуте и как они влияют на физическое и эмоциональное здоровье.

В 2016 году Американский совет по физическим упражнениям провёл исследование, в котором 24 студента тренировались 19 минут на батутах в течение полугода. Результаты показали: мужчины сжигали 12,4 калории в минуту, а женщины — 9,4 калории. Такой эффект равен бегу со скоростью 10 километров в час. Главный момент: участники эксперимента не считали, что приложили много усилий. Занятия превратились в развлечение, и студенты не замечали нагрузку. 

Точно, быстро и синхронно.

К сожалению, качественных исследований о пользе фитнеса на батуте немного. Все они доказывают, что тренировки развивают равновесие, координацию, сердечно-сосудистую систему, мышцы таза, бёдер, ног и ягодиц, а также снижает уровень стресса. 

Координация движений иногда кажется аспектом, на которое не стоит обращать внимание или важно только в детском возрасте. А зря. В повседневной жизни навыки нужны, например, при вождении автомобиля или других целенаправленных движений. Если при ходьбе баланс тела позволяет нам идти ровно, что неудивительно, то координация отвечает за точную работу мышц и помогает мозгу сфокусироваться на действии. Хорошая координация важна и в умственной работе, так как помогает концентрироваться на задаче.

В поисках баланса. 

Ещё одно исследование от 2011 года показало, что фитнес на батуте улучшает равновесие при ходьбе, снижает риск падений и помогает быстрее восстанавливать фокус после падения. Проблема возникает как у детей от 5 до 15 лет, когда походка только формируется, так и у взрослых от 25 лет. Видимо, у человека в жизни остаются только 10 счастливых лет с исправным вестибулярным аппаратом. 

Прыжки улучшают баланс тела, мышцы стоп, лодыжек и икр, что особенно важно для спортсменов, танцоров, пожилых и людей с плоскостопием и сколиозом. Точное выполнение упражнений повышает мобильности и выравнивает осанку. Из-за высокой интенсивности тренировок вы тратите меньше времени на упражнение, в сравнении с беговой дорожкой или эллиптическим тренажёром. 

Бережно к суставам и костям.

Фитнес на батуте более эффективен для ваших суставов и костей, чем бег, баскетбол и теннис. Большую часть прыжка поглощает батут, поэтому нагрузка на суставы снижается. Также регулярные занятия укрепляют кости и снижают риск развития остеопороза. Тренировки повышают плотность костной ткани в области таза и позвоночника. С возрастом наши кости становятся более хрупкими, поэтому пренебрегать их здоровьем не стоит. 

Следующий момент — женское здоровье. Фитнес на батуте укрепляет тазовые мышцы и кости. Особенно помогают упражнения с мячом, который нужно зажать между ног во время прыжка.

Внутренний и внешний ребёнок. 

Батуты больше воспринимаются как детская игрушка, нежели настоящий спортивный инвентарь. Но и здесь легко найти пользу. Как мы уже писали в начале на примере исследования, нагрузка от фитнеса на батуте кажется на такой высокой, даже во время самой интенсивной тренировки.

Вы можете добавить к упражнениям хореографию или просто попрыгать вместе с детьми. После тренировки вы заметите, как настроение поднимется, а уровень стресса снизится. Идеальный вариант, если хочется выплеснуть эмоции, не задев людей вокруг. 

В фитнесе на батутах, как и в любом виде спорта, важна точная техника выполнения упражнений. Самостоятельно сложно заметить, как двигается ваше тело, поэтому лучше заниматься с тренером или группой, чтобы вы получали обратную связь и замечали прогресс. Запишитесь на пробное занятие в НЕБО СПОРТ. Конечно, все плюсы тренировок не проявятся после одного занятия, но расслабиться и отвлечься от рутины вы точно сможете.

 

вам может быть интересно

  • 18.07.2022
    Как получать удовольствие от спорта? История Лапшина Владислава – тренера НЕБО СПОРТ

    Вам никогда не казалось, что просто фитнес – это скучно? А если фитнес на батуте? Все ещё не то. Тогда фитнес на батуте с элементами гимнастики и акробатики! Этому особому направлению обучает наш тренер Влад Лапшин в НЕБО СПОРТ. 

    Подробнее
  • 31.03.2023
    Фитнес на батутах: зачем и кому это нужно.

    Лётчики и космонавты — первые, кто оценил потенциал батута. В то время даже не предполагали, что батуты станут развлечением и тем более спортивным оборудованием. В 2020 году фитнес на батутах стал трендом, но резкая популярность появилась не беспочвенно. Рассуждаем, кому подойдут тренировки на батуте и как они влияют на физическое и эмоциональное здоровье.

    Подробнее
  • 31.03.2023
    Фитнес на батутах. Отвечаем на главные вопросы.

    Джампинг или фитнес на батутах совсем недавно завоевал наше внимание. Кажется, в прыжках нет ничего эффективного, похоже на детскую игру. Мы уже рассказали о плюсах направления в первом материале. Теперь же углубимся и посмотрим на тренировки глазами начинающего.

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!