16.03.2023

Воздушная гимнастика: с чего все началось

Воздушная гимнастика: с чего все началось

Кажется, что воздушная гимнастика появилась всего пару лет назад. Этот вид спорта в России совсем недавно начал завоёвывать сердца и расширять свою аудиторию. Однако впервые зрители познакомились с захватывающими выступлениями под куполом цирка ещё в XIX веке. Хотя некоторые исследователи говорят о Китае, где уже в XV веке показывали номера на высоте. Разбираемся, когда появилась воздушная гимнастика как спортивное направление и почему сейчас количество её поклонников растёт с каждым годом.

Прародители-канатоходцы

Пожалуй, первыми воздушными спортсменами можно назвать канатоходцев. Правда в XV веке, когда появились первые упоминания о зрелищных номерах на невероятной высоте, лучше назвать их артистами, нежели полноценными спортсменами. Между домами натягивали длинный канат, а толпа сбегалась внизу, чтобы ответить лишь на один вопрос: упадёт или нет. Само выступление состояло из поддержания эмоционального напряжения среди зрителей и простых эквилибристических элементов, то есть удержание баланса.
Всемирную популярность хождению по канату первым принёс француз Эмиль Гравеле (на афише его фамилия сменялась на Блонден). В 1859 году он перешёл весь Ниагарский водопад и для забавы зрителей даже приготовил на середине пути яичницу. Подобный рекорд никому не удалось побить, а с тех пор канатоходцы начали более профессионально и без рисков заниматься новым видом спорта в садах и залах.

Под цирковым куполом

Тем временем зрители массово стекались в цирки, чтобы увидеть трюки первых воздушных гимнастов, которые часто исполняли трюки на прототипе современной трапеции — корд де волан. На сильно провисшем канате акробат балансировал, выполнял обрывы и другие уже более усложнённые по сравнению с канатоходцами элементы.

Всё изменилось, когда к Филипу Астлею, которого называют «отцом современного цирка», пришли два итальянских брата-акробата Франческо. Они расширили инвентарь и показали всей Франции неподвижную трапецию и кольца. Параллельно английские гимнасты Ризарелли придумали легендарный номер на трапеции с тройным сальто-мортале. Популярность воздушных гимнастов быстро росла, а в направление стали активно приходить женщины.

Воздушные полотна

Женщины начали также привносить новые завораживающие элементы и придавать воздушной гимнастике современный вид. В 1959 году ученикам французской цирковой школе дали задание: показать номер в абсолютно новой манере. Одна из студенток выступила на длинном отрезке ткани. Так появились воздушные полотна. Окончательно элемент закрепился на The World Festival of the Circus of Tomorrow, где гимнастка Изабель Водель показала номер на полотнах. Признание привело к тому, что Изабель выступала в девятом шоу знаменитого Cirque Du Soleil.

Гимнастические клубы в России

Первый гимнастический клуб в России появился в 1863 году. Забавно, что туда запрещали вступать русским, а только представителем других народов. В то время власти боялись любых объединений, даже спортивных, ибо, по их мнению, совместные тренировки могут перейти в подпольный бунт. Через 18 лет «Русское гимнастическое сообщество» убедило в безобидности занятий, и талантливые русские спортсмены начали выступать на известных площадках, например, в цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге.

Женщины-гимнастки не выступали в России вплоть до 1920 года. Однако в советское время появилось спортивное равноправие между гендерами. Самыми известными советскими гимнастами стала труппа «Галактика». Сотни тысяч зрителей перед экранами в 1967 году увидели новаторский номер с аппаратом из двух мостиков, подвешенных друг против друга на противоположных сторонах манежа, и двух трапеций по краям дистанции. Так о выступлении писали в журнале «Советский цирк»:

«Движения гим­настов стремительны, бесстрашны, ма­тематически точны. Артисты словно парят в воздухе — они раскачиваются на трапеции, отрываются от нее, вле­тают в руки висящего вниз головой ловитора; делают головокружительные переброски, обороты. Сложность трюков все нарастает. Вас ошеломило «девичье» двойное саль­то, но вот уже гимнаст демонстрирует в воздухе тройное сальто, завершаю­щееся пируэтом в полтора оборота. Держась одной рукой за трапецию, гимнастка Ядвига Кокина легко взмы­вает к самому куполу, повисает на носочках, а затем падает оттуда «кам­нем». Покорив высоту пятиэтажного дома, она мгновенно вскакивает в пружинящей сетке, натянутой над ма­нежем».

Современность

В 2000-х воздушная гимнастика начала выходить за границы цирковой арены, а спортсменами становились все желающие вне зависимости от подготовки. Направление перестали воспринимать как развлечение и признали профессиональным спортом. Стремительное развитие привлекло миллионы фанатов, которые перед каждым обрывом закрывают глаза и громко аплодируют после выполненного элемента. Кажется, с такими темпами отсутствие у воздушной гимнастики звания олимпийского вида спорта исправится очень скоро.


Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!