20.03.2023

Спортивная акробатика. Как появилась и в чём разница с гимнастикой

Спортивная акробатика. Как появилась и в чём разница с гимнастикой

Акробатические элементы встречаются во многих видах спорта: гимнастике, прыжках в воду, фигурном катании и даже борьбе. В отличие от воздушной гимнастики, которая зародилась на цирковой арене и пока не призанана олимпийским видом спорта, акробатике не пару веков, но пару тысячелетий. Пройдёмся по значимым страницам истории, вспомним яркие моменты и разберёмся в особенностях этого вида спорта.

Греческая спортивная философия

Считается, что о первых акробатах упоминалось ещё в Древнем Египте, суть позже после постройки известных пирамид в Гизе. Однако греки превратили множество элементов в полноценный вид спорта и дали ему название «akrobates», что означает «ходить на цыпочках и подниматься наверх».

Главные мыслители Древней Греции часто расходились во мнениях, но одна идея так или иначе встречалась у всех античных философов — особое внимание к совершенству физического тела. Как раз здесь акробатика со своими принципами мастерским владением тела и развитием мускулатуры идеально подходила. Известно, что примерно 45 процентов веса взрослого человека приходится на мышцы. У человека до шестисот мышц, так что легко представить, каким мощным двигательным аппаратом обладает акробат, ведь для выполнения упражнений он задействует все группы мышц.

В первых Олимпийских играх акробатические элементы встречались в фехтовании, борьбе и игрищах с быками. Последние два направления до сих пор остались связаны. Например, в гуштин — национальной таджикской борьбе остался элемент «бычий перехват». В Древнем Риме уличных акробатов называли «циркуляторами». Они показывали эквилибристические номера, балансировали на канате, выполняли сложные элементы на гибкость, танцевали на гончарном кругу и собирались пирамиды.

От циркового искусства до профессионального спорта

Пирамиды как популярный элемент укрепились во время эпохи Возрождения в Италии. В Венеции часто проводили фестивали с «конкурсами живой архитектуры». Сенат города присуждал приз команде, которая построит самую высокую пирамиду. Известно о рекорде от команды из 30 акробатов и пирамиде в 9 метров, что примерно равняется с трёхэтажным домом.

Постепенно акробатика занимает важное место в цирке. Все участники труппы — от клоунов до гимнастов — изучали направление для постановки захватывающих номеров. В основном, когда акробаты уходили из цирка, пробовали себя в качестве тренера. Так силовая и прыжковая акробатика превращаются в отдельные спортивные направления.

В XIX веке вышла первая книга, где собрались все известные на тот момент элементы, технику выполнения и различные жанры. Её автор неаполитанский акробат Арканджелло Тюккаро служил многим европейским королям и императорам, часть из которых даже тренировал.

10-ые Олимпийские игры современности

Спустя 19 веков Олимпийские игры возродились. Первые соревнования прошли в Греции как дань уважения создателям в 1896 году. Лишь на 10-ую Летнюю Олимпиаду в Лос-Анджелесе спортивная акробатика стала частью гимнастической программы. Тогда мужчины-акробаты соревновались в тамблинге — силовой акробатике, где трюки выполнялись на 25-метровой извилистой дорожке. Правда, на тот момент участвовали всего четыре акробата из двух стран: три американца, которые забрали все призовые места, и один венгерец.

Так в чём разница?

Часто мы путаем гимнастику с акробатикой и наоборот. Неудивительно, ведь оба направления тесно связаны и похожи в некоторых моментах. Основная разница в снарядах и навыках. Спортивная акробатика делает ставки на силу, выносливость и координацию, а гимнастика — на гибкость и фокусировку. Также не стоит забывать, что гимнасты выполняли акробатические элементы. Так что акробатика в какой-то степени часть гимнастики.

Тем временем в России

Большую часть истории спортивная акробатика в России оставалась самодеятельной. Первыми акробатами называют скоморохов, которые веселили народ трюками. Но после реформ Петра Первого из Европы начали приезжать мастера и обучать желающих профессионально. Позже в Петербурге появились первые акробатические кружки.

Всё изменилось в 1936 году на первом Всесоюзном физкультурном параде, где создали отдельную программу по спортивной акробатике. Уже через три года в Москве прошёл первый в мире чемпионат СССР среди акробатов. Также снова в столице провели международные соревнования, которые вывели этот вид спорта на мировой уровень. Участники из Болгарии, Великобритании, Венгрии, Польши, СССР, США, ФРГ и Швейцарии боролись за призовые места, но все 17 золотых медалей забрали советские спортсмены. С тех пор российские спортсмены редко опускали ниже бронзы и несколько раз забирали Кубок мира. Получится ли забрать в этом году, узнаем 8-12 апреля в Португалии.


Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!