22.09.2021

Секрет успеха воспитанницы НЕБО СПОРТ Майи Ковалевой

Секрет успеха воспитанницы НЕБО СПОРТ Майи Ковалевой

В ее копилке – 39 медалей по воздушной гимнастике. Она – участница многих соревнований и показательных выступлений по этому виду спорту. И неофициально - лицо направления по воздушной гимнастике в школе НЕБО СПОРТ. Знакомьтесь, наша воспитанница Майя Ковалёва.

На самом деле, в спортшколе НЕБО СПОРТ ее и представлять не нужно. Майю знают даже те, кто далек от воздушной гимнастики и в целом от спорта.

- У нас много ярких, активных и эффектных девочек, но в Майе есть какая-то изюминка, которая привлекает наш отдел. Мы часто используем её фотографии для афиш, - рассказывает ведущий специалист по оффлайн маркетингу и связям с общественностью объединения НЕБО СПОРТ Екатерина Кульминская. – Без Майи не проходит ни одно наше соревнование, ни одно мероприятие. Она всегда откликается на любую просьбу.

Майе сейчас 12 лет, из них более 6 лет она занимается спортом. Поначалу девочка увлекалась художественной гимнастикой, ходила на нее 3 с лишним года, а с февраля 2019 года неразлучна с воздушной.

- НЕБО СПОРТ – не первая наша спортивная школа. Сначала мы ходили в другую, поближе к дому. Занятия там проходили 3 раза в неделю, - рассказывает мама Майи Марина Кулешова. – А так как в воздушную гимнастику дочка пришла из художественной, она была готова к большим нагрузкам. Трех занятий в неделю нам показалось мало. Я поискала в интернете альтернативу и нашла ее в НЕБО СПОРТ. Тренер Наталья Барсукова предложила заниматься 5 раз в неделю, дочку такой вариант вполне устраивал.

Нужно сказать, что Н. Барсукова сразу увидела в Майе большой потенциал.

- Тренер предложила подготовить дочку к двум соревнованиям, которые планировались уже через 2 недели, - продолжает Марина Кулешова. – Времени было мало, но  мы рискнули. На одном из соревнований Майя заняла 1 место! А на втором, более серьезном, по воздушно-спортивному эквилибру – 3 место.

Майя Ковалёва тогда выступала среди спортсменок в категории от 9 до 14 лет и была самой младшей в группе.

- Эти победы очень мотивировали ребенка, и она решила заниматься именно воздушной гимнастикой, - рассказывает М. Кулешова. – Спустя еще 3 месяца Майя прошла отборочный тур на Чемпионат России, а еще через 3 месяца в финале этого чемпионата заняла 1 место на воздушном кольце.

На сегодняшний день у Майи 32 медали за первые места, 5 медалей за вторые места и 2 медали за третьи места. Наиболее значимые для нее победа на Чемпионате России в 2019 году, Кубок Гран-при на Всероссийских соревнованиях по воздушной гимнастике в Самаре весной этого года и специальный приз в номинации «Лучший номер» в категории «Спорт» на соревнованиях «Небофест» в апреле 2021 года.

Победы сами не приходят. Ради них девочка занимается в спортзале около 15 часов в неделю, а в пик соревновательного сезона это время может увеличиваться до 6 часов в день. Нужно сказать, что на соревнования девочка ездит очень часто: от двух до пяти раз в месяц.

Помимо спорта Майя не забывает и про школу, учится на «4» и «5».

- Конечно, из-за соревнований дочь пропускает уроки. Но я стараюсь организовать ее график с минимальными потерями, - рассказывает М. Кулешова. – Иногда сама ей объясняю школьный материал, иногда обращаемся к репетиторам.

Марина Кулешова признается: она всячески поддерживает стремление дочери.

- С одной стороны, мне очень приятно, что она занимается спортом. С другой стороны, это большие физические нагрузки, травмы, - говорит мама Майи. – Но если дочь захочет заниматься спортом всю жизнь – пусть так и будет, решение будет принимать она сама.

По словам М. Кулешовой, помимо спорта Майя занимается творчеством.

- Она вообще очень творческая, но из-за нехватки времени нам пришлось отказаться от некоторых кружков. Оставили только художественную студию, потому что она рядом с домом, - признается Марина Кулешова. – Расслабляться тоже нужно, не только работать физически в зале. Во всем должен быть баланс.

История Майи Ковалевой - не единственный показательный пример, как можно совмещать учёбу, спорт и творчество и достигать высоких результатов. Наши дети - очень талантливые, и тренировки в зале лишь помогают им стать более успешными, целеустремленными и организованными.

Видео с выступлений Майи Ковалевой

Фотографии с выступлений Майи Ковалевой

вам может быть интересно

  • 15.08.2023
    Где в столице провести выходные с детьми? 

    Активный ребёнок и немного уставшие родители, желающие отдохнуть в выходные вместе. Решение: бесплатный день открытых дверей в спортивной школе НЕБО СПОРТ. Вместе будем разбираться и искать подходящее направление для вашего ребёнка, который решил попробовать себя в спорте.

    Подробнее
  • 09.10.2023
    «Обязательно найдется ребёнок, который поднимет настроение». Знакомимся с тренером по гимнастике для малышей Кристиной Евдокимовой.

    Мы стараемся познакомить вас с каждым тренером НЕБО СПОРТ и постоянно повторяем, какую важную роль он играет не только в спортивной карьере, но и в повседневной жизни. Но всё можно умножать на два или десять, когда речь заходит о первом тренере для малышей. 

    Подробнее
  • 24.11.2023
    Форум предпринимателей индустрии спорта «Masters of Sport: новые правила игры»

    Каждый день мы стараемся создавать для всех наших воспитанников и их родителей лучшие спортивные условия: чтобы приходя в центры НЕБО СПОРТ больше никогда не хотелось отсюда уходить!😎

     

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!