15.02.2023

Роль спорта в развитии ребёнка: взгляд мамы и учёных

Роль спорта в развитии ребёнка: взгляд мамы и учёных

У каждого родителя есть собственный ответ на вопрос о пользе спорта для их детей. Общение со сверстниками, дисциплина, крепкое и здоровое тело. Но что на этот счёт говорит наука? 

Собрали два авторитетных мнения — мамы и учёных —, чтобы поставить окончательную точку или хотя бы попытаться.

Илона Бидзан-Блюма и Малгожата Липовска из Центра нейропсихологической диагностики и терапии в Гданьске задались, как и полагается учёным, вопросом: как спорт влияет на когнитивные функции? Точнее, на внимание, язык, обучаемость, память и поведение. Они собрали 617 статей, чтобы создать собирательное мнение научного сообщества. Мы же делимся результатом и обсуждаем вместе с Еленой — мамой юного спортивного акробата Кирилла. 

«Вид спорта для 4-летнего малыша выбирали сами», — рассказывает Елена. «Хотели, чтобы Кирилл развил силу, ловкость, координацию и лаконичное телосложение. Как только поняли, что сын воспринимает информацию от тренера, отправили в спортивную акробатику. Сейчас он тренируется у Виктории Пекарской в НЕБО СПОРТ. Долгое время тренировались тянуть носочки, держать осанку. А спустя шесть лет виден огромный прогресс. На выступлениях сердце замирает от красоты и эффектности номеров».

С бенефитами для физического здоровья, кажется, трудно поспорить. Но возвращаемся к эмоциональному состоянию. Исследования показали: дети, которые регулярно занимаются спортом, более расположены к планированию, но при этом слегка теряют в творческих способностях. 

«Кирилл учится в физико-математическом лицее. Спорт для нас, безусловно, важен, но в то же время мы не выбираем спорт как профессию. Виктория относится с пониманием и интересом к образованию ребенка. Очень толерантна с детьми и в постоянном контакте с родителями». 

Ещё один момент — связь между занятиями спортом и школьными оценками. В ходе эксперимента оказалось, что девочки, которые уделяют физическим упражнениям хотя бы час в неделю, показывают лучшие результаты в математике. Однако подобная взаимосвязь не найдена для мальчиков. Более длительные тренировки, где нагрузка постепенно увеличивается, запускает работу областей мозга, которые отвечают за рабочую память. Например, постоянные физические упражнения у детей дошкольного возраста помогают в изучении словарного запаса иностранного языка. Но когнитивные функции также влияют на коммуникативные, то есть общение. Здесь у спорта косвенная, но не менее важная роль.

«Спортивная жизнь дает ребенку огромный бонус в виде друзей-единомышленников. Ребята очень много времени проводят вместе: ездят на спортивные сборы, вместе преодолевают трудности и разделяют победы. Каждые соревнования и выступления для нашей семьи — большой праздник. Мы относимся с уважением и гордостью к успехам ребёнка. Конечно, настраиваем на успех и концентрацию, но в то же время знаем: спорт — это ежедневный труд».

вам может быть интересно

  • 15.08.2023
    Где в столице провести выходные с детьми? 

    Активный ребёнок и немного уставшие родители, желающие отдохнуть в выходные вместе. Решение: бесплатный день открытых дверей в спортивной школе НЕБО СПОРТ. Вместе будем разбираться и искать подходящее направление для вашего ребёнка, который решил попробовать себя в спорте.

    Подробнее
  • 09.10.2023
    «Обязательно найдется ребёнок, который поднимет настроение». Знакомимся с тренером по гимнастике для малышей Кристиной Евдокимовой.

    Мы стараемся познакомить вас с каждым тренером НЕБО СПОРТ и постоянно повторяем, какую важную роль он играет не только в спортивной карьере, но и в повседневной жизни. Но всё можно умножать на два или десять, когда речь заходит о первом тренере для малышей. 

    Подробнее
  • 24.11.2023
    Форум предпринимателей индустрии спорта «Masters of Sport: новые правила игры»

    Каждый день мы стараемся создавать для всех наших воспитанников и их родителей лучшие спортивные условия: чтобы приходя в центры НЕБО СПОРТ больше никогда не хотелось отсюда уходить!😎

     

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!