28.03.2023

Разряды в художественной гимнастике по новым правилам

Разряды в художественной гимнастике по новым правилам

Спортивные разряды по художественной гимнастике и требования к ним регламентируются ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация). Так как это молодой спорт, то правила часто меняются.
В статье разбираемся, какие требования нужно выполнить, чтобы получить необходимую категорию.

Обязательная программа

Количество необходимых элементов в художественной гимнастике зависит от квалификации, на которую претендует спортсмен. В выступление нужно включить не только элементы с высокой ценностью, но и две танцевальные дорожки по восемь секунд — по старым требованиям было достаточной одной.

Судейская коллегия

Гимнасток оценивают две бригады судей. Первая коллегия называется группой «D», куда входят четверо судей. Они оценивают трудность.

Вторая судейская бригада — «Е». Шесть судей ставят оценку за исполнение.

Итоговый балл выставляют по 20-балльной шкале. Это правило актуально и действует с 2013 года.

Оценки за технику

Коллегия состоит из двух подгрупп. Первый и второй судья ставят оценку за количество и ценность «трудностей тела» и «комбинаций танцевальных шагов». В командных программах дополнительно оценивается «трудность обмена».

Третий и четвертый судья следят за технической ценностью «динамических элементов с ротацией» и «трудности предмета».

В коллективном выступлении вместо последнего пункта оценивается «сотрудничество».

Оценки за артистизм

Коллегия «E» или ее еще называют «Исполнение» оценивает артистизм и также состоит из подгрупп. Первая выставляет оценку за образ, а вторая — за технические недочеты.

Спортсмену важно хорошо передать образ, двигаться в такт музыки, выразить эмоции телом и мимикой. Эти критерии оцениваются наравне с технической частью. Артистизм в художественной гимнастике — отличительная черта этого спорта.

Младший возраст

Ходить на занятия по художественной гимнастике ребенок может с трех лет. В этом возрасте дети будут развивать координацию движений, баланс, гибкость и учиться владеть телом.

Но чувствовать музыку ребенок начинает ближе к школьному возрасту. Поэтому более сложные программы в художественной гимнастике ставят по достижению восьми лет.

Поучаствовать в первом спортивном состязании ребенок может в возрасте четырех или пяти лет. Обычно в таких спортивных мероприятиях оценки не ставят, а дети выступают группами. Задача тренера — проанализировать то, как ребенок чувствует себя на публике.

Занятия по художественной гимнастике с ранних лет дают хорошую базу в будущем, если ребенок захочет развиваться в этом виде спорта профессионально.

Требования к юношеским разрядам

Разряды в художественной гимнастике делятся на юношеские и взрослые, а также существуют старшие звания. 

В шесть лет ребенок может получить третий юношеский разряд. Нужно подготовить выступление, которое соответствует норме ЕВСК. Чтобы судьи присвоили III юношеский разряд, девочка должна заработать восемь баллов за одно выступление, не используя спортивный снаряд.

Побороться за второй юношеский разряд можно тоже в шесть лет — по старым правилам спортсмену должно было исполниться семь лет. 

Отличие от предыдущего разряда в том, что здесь гимнастке нужно набрать на полбалла больше.

Когда девочке исполнится семь лет, она может побороться за первый юношеский разряд. Нужно подготовить два упражнения: с любым предметом и без, а также заработать 19,5 баллов.

Юношеский разряд можно получить до 18 лет, но по достижению совершеннолетия, срок действия категории истекает. Выполнить нормы нужно один раз на соревнованиях любого уровня. Присуждают юношеский разряд судьи второй и третьей категории.

Требования к взрослым разрядам

Завоевать III взрослый разряд можно с восьми лет. Нужно набрать тридцать три балла, а программа должна включать три элемента:

  • один без предмета;
  • другие с любыми снарядами.

Второй разряд присуждают с девяти лет. В выступление входит четыре упражнения — одно из них без снаряда. Чтобы разряд присвоили, нужно набрать сорок шесть баллов.

Нормы третьего и второго разряда выполняются на спортивных состязаниях любого статуса. А оценивать участников должны судьи, у которых квалификация не ниже первой и второй категории.

Первый разряд получают с десяти лет. Участники представляют программу с четырьмя упражнениями — с любыми предметами и без. За выступление нужно заработать пятьдесят баллов.

I разряд получают, если выполняют норму:

  • один раз на Чемпионате РФ;
  • на спортивном состязании статус которого, выше муниципального. Также нужно выполнить это требование дважды в течение года.

Присуждают первый взрослый разряд судьи с категорией не ниже 1-й и 2-й.

Старшие звания

Начинаются со статуса «Кандидат в мастера спорта» (КМС). Критерии оценивания с каждым званием строже, программа сложнее, а уровень конкуренции выше. Поэтому спортсменам нужно много тренироваться для достижения цели.

Ниже рассмотрим как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС.

КМС

Побороться за звание КМС можно с двенадцати лет. Нужно показать выступление, которое включает четыре упражнения со спортивными снарядами. Чтобы судьи присвоили звание, спортсмену нужно набрать пятьдесят восемь очков.

Выполнить норму можно одним из способов. Нужно выступить:

  • два раза в индивидуальном или в групповой программе;
  • по одному разу в многоборье и в групповом выступлении.

Присуждают звание КМС на таких спортивных мероприятиях, как:

  • Кубок России;
  • Чемпионат РФ;
  • Всероссийская Спартакиада РФ.

Оценивать выступление должен судья, который имеет всероссийскую квалификацию, у других должна быть категория не ниже первой.

МС

Чтобы получить звание «Мастер спорта» (МС), нужно сдать нормативы один раз на:

  • Чемпионате или Кубке РФ;
  • Всероссийской Спартакиаде РФ.

Спортсмен должен показать четыре упражнения, используя спортивный снаряд. Звание МС присваивают, если гимнастка заработает шестьдесят шесть баллов. К участию в соревнованиях допускаются гимнасты, которым исполнилось пятнадцать лет.

МСМК

Получить звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК) непросто. Нужно участвовать в спортивных состязаниях в составе сборной и быть кандидатом в сборную страны.

Завоевать звание МСМК можно несколькими способами. Например, занять с первого по шестое место в Олимпийских играх, выиграть с первого по третье место в Чемпионате Мира или выступить на Кубке Мира в многоборье или групповом выступлении.

Получить звание МСМК можно в 13 лет.

ЗМС

«Заслуженный мастер спорта» — наивысшая категория, которую может получить спортсмен. Ее присуждает орган по управлению физической культурой и спортом Российской Федерации.

Другие нововведения

Если послушать мнение тренеров, то новые нормативы сделают выступление гимнастов сбалансированнее. Нужно уделять достаточное внимание артистизму, мимике, подбору музыкальной композиции и образу. За это спортсменка получает дополнительные баллы.

К тому же судьи будут обращать внимание на технические детали. Например, высокий бросок предмета будет засчитан, если он подкинут выше, чем два роста спортсмена.

Художественная гимнастика — зрелищный и красивый спорт. Если вы хотите начать тренировки, приходите на бесплатное пробное занятие в «НЕБО СПОРТ». В нашей школе дети могут заниматься спортом для общего развития или готовиться к соревнованиям. Например, чтобы получить юношеский разряд.


Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!