01.02.2023

Мой главный конкурент — я сам

Мой главный конкурент — я сам

Ирина о своей дочери Дарье, внутреннем критике, совместной работе и любви к воздушной гимнастике.

Спортивная история Дарьи Червяковой началась в городском лагере НЕБО, где она впервые опробовала себя в воздушной гимнастике. С тех пор юная спортсменка решила профессионально покорить высоту.

«В первый же день начала смены мне позвонила Виктория Бойко, которая у них проводила тренировку, и рассказала о потенциале Даши. Вечером я пообщалась с дочкой, и она загорелось идеей освоить воздушную гимнастику. Вот уже два года она ходит в центр у станции “Крымская”. Если у ребёнка есть к чему-то способности, то зачем этому мешать».

Вместе с Дашей обучаться воздушной гимнастике начала и мама. Правда, теоретически. Ирина изучила все правила соревнований, разобралась в элементах и составлении программ. За тренировочным процессом и выступлениями мама следит с особым вниманием: анализирует, отмечает со стороны незаметные детали и, конечно, поддерживает. Во многом Ирине помогает собственный спортивный опыт.

«Я сама занималась фигурным катанием. В прошлом году ходила на занятия по воздушной гимнастике для взрослых, поэтому понимаю сложность направления изнутри. По состоянию здоровья пока вынуждена была прервать тренировки.

Если Даша не заняла призовое место, что было всего три раза за все два года, то стараюсь донести о роли поражения. Как оно мотивирует, объясняет ошибки и делает нас сильнее. В следующий раз выступим ещё лучше и “всех порвем”!».

За свою спортивную карьеру Даша освоила уже три снаряда: полотно, кольцо и стропы (ремни). Выступает не только соло, но и в дуэте. За плечами участие во многих соревнованиях и цирковых фестивалях: SkyWorld, Up-fest, Полигон, Fusion, Aerial fest, Air heart fest, Пирамида и 8 место в рейтинге Лиги НЕБО СПОРТ.

«В этом сезоне впервые участвовала в фестивале, который проходил в цирковом училище. Представляете, настоящая цирковая арена… Абсолютно новые и незабываемые эмоции. В конце года у Даши были соревнования каждые выходные на протяжении семи недель. Такое не каждый взрослый выдержит, что уж говорить про 9-летнего ребенка».

Мы часто зацикливаемся на сравнении себя с другими. Кто-то в 24 года уже миллионер или в 9 лет профессиональный спортсмен. Даше неважно, кто соревнуется с ней, главный конкурент для неё — она сама. Такой подход помогает сфокусироваться даже в самых, как кажется, провальных моментах.

«До сих пор помню первые соревнования Даши спустя всего два месяца тренировок. Она завязала ногами узел, чтобы выполнить элемент, поднялась руками по полотну и тут…. Вместо того, чтобы сделать очередной перехват при подъеме, Даша отпустила обе руки и упала вниз. У нас с тренером в тот момент оборвалось всё внутри. По правилам подходить к ребёнку и снаряду во время выступления нельзя. Благодарю тому узлу она не упала на мат, а сделала запрещённый на её уровне обрыв. Дашу не смутило ничего: спокойно подтянула себя на полотне, зашла снова в элемент и доделала программу до конца».

Возможно, всё дело в талисмане Даши — вязанном мишке, а может, в уникальной традиции подготовки. В сам день выступления юная спортсменка уходит в себя, никого не слушает и ни с кем не разговаривает. Задача тренера — повесить снаряд, а мамы — обязательно смотреть и снимать на видео.

вам может быть интересно

  • 15.08.2023
    Где в столице провести выходные с детьми? 

    Активный ребёнок и немного уставшие родители, желающие отдохнуть в выходные вместе. Решение: бесплатный день открытых дверей в спортивной школе НЕБО СПОРТ. Вместе будем разбираться и искать подходящее направление для вашего ребёнка, который решил попробовать себя в спорте.

    Подробнее
  • 09.10.2023
    «Обязательно найдется ребёнок, который поднимет настроение». Знакомимся с тренером по гимнастике для малышей Кристиной Евдокимовой.

    Мы стараемся познакомить вас с каждым тренером НЕБО СПОРТ и постоянно повторяем, какую важную роль он играет не только в спортивной карьере, но и в повседневной жизни. Но всё можно умножать на два или десять, когда речь заходит о первом тренере для малышей. 

    Подробнее
  • 24.11.2023
    Форум предпринимателей индустрии спорта «Masters of Sport: новые правила игры»

    Каждый день мы стараемся создавать для всех наших воспитанников и их родителей лучшие спортивные условия: чтобы приходя в центры НЕБО СПОРТ больше никогда не хотелось отсюда уходить!😎

     

    Подробнее

Позвонить

Расписание

Адреса

Оплата
Профессиональные занятия
Спасибо!
Вы успешно подписались на рассылку
🎁 Бонусы тут!
Получайте актуальные акции первыми
Нажимая на кнопку "подписаться" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и на получение рассылок
🎁 Бонусы тут!